|

Серебряный всадник: почему на гербе России образ святого Георгия Победоносца

Иллюстрация к статье: Серебряный всадник: почему на гербе России образ святого Георгия Победоносца

6 мая православный мир чтит память великомученика Георгия Победоносца. На гербах России и Москвы он присутствует уже несколько веков — серебряный всадник на белом коне, пронзающий дракона копьём. Образ святого Георгия для нас уже настолько привычный, что его историю в деталях знают немногие. А между тем это был реальный человек, живший в 3 веке нашей эры. Это увлекательная и поучительная история о том, как воин благодаря силе своей веры стал символом целой цивилизации. Почему же именно он оказался так близок России?

Воин, отказавшийся отречься

Георгий родился около 275 года в Каппадокии — исторической области на территории нынешней Турции. Его отец был офицером римской армии и принял мученическую смерть за христианскую веру. Мать после гибели мужа вернулась на родину в Палестину и взяла сына с собой. Там Георгий вырос и выбрал ту же дорогу, что и отец.

Он поступил на военную службу и благодаря уму и храбрости быстро стал одним из лучших. К 20 с небольшим годам Георгий уже командовал отрядом и пользовался расположением императора Диоклетиана. Карьера складывалась блестяще, пока в 303 году Диоклетиан не издал эдикт о преследовании христиан.

С того дня по всей Римской империи начали разрушать церкви, сжигать священные книги и принуждать верующих приносить жертвы языческим богам. Тех, кто отказывался, ждали тюрьма и смерть. Георгий пришёл к императору и объявил себя христианином. Диоклетиан, ценивший молодого военачальника, предложил ему богатства, земли и высшие воинские звания — в обмен на отречение от Бога. Но Георгий ответил отказом.

Это был сознательный выбор молодого военного. По преданию, он раздал имущество бедным ещё до того, как переступил порог императорского дворца. Пребывая на пике военной карьеры и будучи приближённым к императорскому двору, Георгий добровольно отказался от всего, что имел. Главное, чем он рисковал, была его жизнь.

Апокрифические предания описывают все жестокие пытки, которым Георгия подвергли за его веру. Его пытали семь дней, после каждой из экзекуций предлагая спастись ценой отречения, и каждый раз он отказывался.

  • День первый. Георгия заталкивали в темницу копьями, и одно из них переломилось о его тело, как тонкий прут. В темнице его заставили лечь спиной на каменный пол, а на грудь положили тяжёлую гранитную плиту.
  • День второй. Георгия привязали к колесу, под которым были закреплены доски с металлическими лезвиями. Колесо вращали, пока всё его тело не было изрезано. Когда Георгий потерял сознание, его бросили в яму. Утром выяснилось, что он всё ещё жив.
  • День третий. Георгия бросили на дно глубокого каменного колодца и засыпали негашёной известью. Негашёная известь при соприкосновении с влагой разъедает кожу. Георгий испытывал нечеловеческие муки, но провёл в колодце всю ночь и выжил.
  • День четвёртый. На ноги Георгия надели железные сапоги, раскалённые на углях (по другой версии, с острыми гвоздями внутри) и гнали до темницы. Наутро, по преданию, на его ногах не осталось следов ожогов.
  • День пятый. Руки и ноги Георгия раздробили кувалдами. Согласно агиографическому преданию, к следующему утру кости срослись.
  • День шестой. Воины истязали Георгия плетьми, сплетёнными из буйволиных жил, которые использовались для телесных наказаний в римской армии.
  • День седьмой. Сам Диоклетиан спустился в темницу к Георгию, и тот попросил императора отвести его в храм Аполлона. Там он осенил себя и статую крестным знамением. После этого Георгий был обезглавлен.

Легенда о драконе

Предание о том, как Георгий одержал победу над злом в образе дракона, появилось не сразу, а лишь спустя несколько веков после его мученической смерти. При этом в апокрифических текстах указано, что Георгий для этого явился в мир людей по Божьему соизволению.

Как гласят предания, в окрестностях большого языческого города — в разных версиях он называется Гевал, Лаосия или Бейрут — находилось озеро. В нём жил огромный змей, который выходил на берег и пожирал людей. Напуганные жители собрались на совет и решили каждый день отдавать чудовищу в жертву юношу или девушку, определяя их по жребию. Так продолжалось долго, пока жребий не пал на единственную дочь царя. Царь не посмел нарушить уговор, и девушку отвели на берег озера.

Пока царевна ждала гибели, мимо проезжал всадник. Это и был Георгий. Плачущая девушка рассказала ему о змее и принялась умолять уехать, пока чудовище не появилось.

Вдруг вода в озере вскипела, и из глубины вышел змей. Георгий осенил себя крестным знамением, воззвал ко Христу и двинулся навстречу чудовищу. По преданию, он произнёс: «Господь, Бог мой, погуби ужасного змия, чтобы уверовали эти неверные» — и поразил дракона копьём в горло. Змей упал к ногам коня. Тогда Георгий велел царевне снять пояс и связать им поверженное чудовище. Девушка повела его в город, как пса на верёвке.

Когда царь и горожане увидели её живой, а следом — страшное существо, смирно идущее на привязи, они оцепенели от ужаса. Георгий сказал им: «Не бойтесь. Только уверуйте во Христа — и увидите спасение». Змею отрубили голову и сожгли. По преданию, в тот день крестились более 25 тысяч жителей города. А на месте, где произошло чудо, возвели храм в честь Богородицы и великомученика Георгия.

Дракон в этом сюжете олицетворяет собой древнее зло, которое держит людей в страхе и требует постоянных жертв. Георгий стал символом личного мужества и верности убеждениям — он не отступил перед самой страшной угрозой, какая только бывает. Царевна же символизирует собой Церковь, которую языческий мир обрёк на гибель, а посланный Богом всадник спас её силой веры, а не только силой оружия.

Образ Георгия на Руси

Георгия Победоносца знают и почитают во всём христианском мире. Он считается покровителем Англии, Грузии, Каталонии, Португалии и даже Эфиопии. Но нигде, кроме России, образ великомученика не стал так близок народу и государству, что оказался на государственном гербе и остаётся там по сей день.

Особое почитание Георгия началось ещё со времён основания Москвы. Князь Юрий Долгорукий носил крестильное имя Георгий, а в средневековой традиции это имя означало небесного покровителя и образец для подражания. Дмитрий Донской молился Георгию перед Куликовской битвой. Иван III, великий собиратель русских земель, в конце 15 века поместил всадника с копьём на государственную печать Московского княжества.

Ещё сильнее образ святого Георгия вошёл в плоть русской государственности при Екатерине II. В 1769 году, в разгар русско-турецкой войны, она учредила Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орден имел четыре степени и вручался только за личный подвиг на поле боя. Никакой чин, титул и никакая близость к престолу не давали права на него. За 148 лет существования императорского ордена его первую степень получили лишь 25 человек.

Материалы по теме
10.04, 22:00

Секрет двуглавого орла: как Александр II утвердил герб Российской империи

И почему символ не устарел даже в 21 веке

Под знаком Юпитера: политика и общество
Иллюстрация к статье: Секрет двуглавого орла: как Александр II утвердил герб Российской империи

Вместе с орденом появилась и георгиевская лента — шёлковая, с тремя чёрными и двумя жёлтыми полосами. Впоследствии, в 1913 году, жёлтый цвет был официально заменён на оранжевый. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость».

В годы Первой мировой войны Георгиевскими крестами всех четырёх степеней были награждены более миллиона человек. После победы в Великой Отечественной войне образ Георгия ненадолго ушёл в тень, но полностью но не исчез. Сегодня георгиевская лента вернулась как знак живой памяти, и каждый год 9 мая её видно повсюду в России.

На современном гербе Российской Федерации Георгий Победоносец располагается на груди двуглавого орла. За шесть веков образ пережил московских князей, Петровские реформы, советский период — и вернулся.

Почему именно он

Образ Георгия Победоносца в русском понимании особенный. Это заступник, воин, который встаёт между злом и теми, кто не может защитить себя сам. Шесть веков в государственной символике страны — большой срок. Георгий Победоносец остаётся на российском гербе потому, что точно отражает то, как Россия понимает своё место в истории. Ведь герб сам по себе призван напоминать народу и власти о том, какие ценности лежат в основе государства. Россия веками защищает своих, вступается за слабых и поднимается против несправедливости и сил, которые требуют склониться перед злом. Копьё в руке серебряного всадника — это символ способности постоять за себя, за свой народ, воинскую честь и православную веру.

Комментарии


  1. На одной старинной иконе с изображением Георгия нашли стишки примерно такого содержания: "Храбрый воине Егор едет из-за синих гор. Держит в руке копие, колет змия в жопию". Веселый у нас народ. И он настоящий, а не мифический.

  2. Змей - символ Китая. Древняя Русь победила Китай в тяжелой войне.Тогда и была построена знаменитая китайская стена бойницами к Китаю и началось новое летоисчисление на Руси,которое впоследствии Было Заменено на европейское Петром Первым.К христианству это не имеет никакого отношения.

  3. Мне 88лет. И до сегодняшнего дня ничего не знала о Георгие победон.Спасибо Вам большое за ликбез.

  4. В школах нужно объяснять детям, чтоб они имели представление, кто такой Георгий Победоносец.

  5. Красивые легенды, почему Георгий не попросил Бога убить Диоклетиана как дракона? Крестились бы в десять или сто раз больше народу! Но нет надо описать как семь дней мучали Георгия и вложить в головы верующих одну мысль: вера это боль и мучения, а не радость и любовь. Впрочем так во всех религиях, в чем чем а в этом Ленин был прав-религия опиум для народа. Знал о чем говорил создатель новой религии- большевизма. Гражданская война, голод, репрессии-сколько жизней положено за веру.

  6. Так отдай же Георгий знамя свое Серебряные стремена Пока русский парень Держит ружье В мире стоит тишина!!! М.Анчаров.

  7. По мимо ,стоят Иконы почти в каждом доме у меня в квартире есть Икона 24 30 см,Георгий на белом коне как он поражает Змея у Змея длинный хвост на земле он лежит прижатый копьём Георгия на нём красный плащ а он на Белом коне в кольчуге а в верху картины стоит церковь а в нейв дверях стоит девушка а на ней корона а в дали небо с белыми облаками Яркая картина поэтому и сохранилась я её купила вместе с квартирой лет 30 она у меня

  8. Слава Силе Твоей Милостивый Господи🙏Слава Царице Небесной и Святому Великомученику Георгию Победоносцу аминь 🙏🙏🙏

  9. По последнему летоисчислению Славян-Староверов ныне идет лето 7534 от СМЗХ. От Сотворения Мира в Звездном Храме. Сотворение мира это по нашему подписание мирного договора. Была тяжелая война с Аримами, с Империей Желтого Дракона и наши предки в этой войне победили и обязали проигравшую сторону выстроить крепостную стену по всему порубежью бойницами на юг! Да бы не прельщались больше нашими землями! Ну а символом той войны стал Конный Ас проткнувший Желтого дракона!......

  10. Святой Георгий Победоносец, моли Бога о нашей России справиться с врагами как с внешними, так и внутренними!

  11. Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

  12. Кто бы вам поверил. Георгий Победоносец это собирательный образ русского народа победившего Китай, олицитворящий темные силы Миро здания, 7534г. назад. Затем был заключён мир в звёздном храме. Христиане как обычно примазализь к великому событию. Придумали сказочку и канонизировали сказочный образ. Отсюда он на гербе русского государства, и соответственно дракон. Есть еще версия, что это олицетворение победы над Тартарией. Похоже правду мы не узнаем никогда.

  13. Ого го с третьего века нашей эры Георгий Победоносец . Да, поистине святыня из святынь .

  14. Как нас однобоко обучали.Сколько интересного мы не знали! Почему кто-то определял,что нам нужно,а что - нет.Это ведь не только в истории,но и в искусстве, музыке, литературе ,православии ... Наш народ грамотный,активный с пытливым умом по природе и воспитанию ограничивали,заставляли говорить по трафарету...Да и сейчас доверия к простым людям нет.Ведут нас,как бычков на веревочке.Очень обидно.

  15. На копейке было изображение всадника с копьём, поражающего змия... Отсюда и название ... Копейка– копьё...

  16. Доброго Всём Здравия на Долгие Лета для Величия Руси-Державы Света! Благодарю за подробное описание Становления системы Символов Государства. Успехов Нам на Светлом Пути!

  17. Символ Георгия Победоносца появилась на Руси (Московское царство (улус Джучи)), после подписания мирного договора в звездном храме между центральным улусом (Империя Юань) , которая находилась на территории Китая (столица Пекин (в ту эпоху — Даду / Ханбалык)). С этого времени улус Джучи перестал платить дань и стал независимым государством. Сейчас империя Юань (нынешний Китай) снова набирает силы и снова хочет всех под себя подмять.

  18. Спасибо за информацию.. К сожалению не знала. Теперь буду рассказывать своим знакомым и молиться Георгию победителю.

  19. Я поражена, Такого о жизни Георгия Победоносца не знала. Боже сколько терпения имел он.

  20. Благодарю за интересную статью.Узнала историю георгиевской ленты, ордена Святого Георгия, историю Российского герба. Много лет Святой Георгий покровительствует России. С его помощью Россия выстоит во всех бедах и победит врагов. Слава Святому Георгию! 🙏🙏🙏

  21. Есть только один заступник и защитник это Иисус Христос, он Творец! Все остальное творение.

  22. С Большим интересом прочитала статью про Георгия Победоносца ! Теперь расскажу об этом символе чести, доблести и преданности вере во Христа своим внукам. Эту статью и подобные ей необходимо внести в школьную программу, чтобы дети понимали и чтили наши принципы и ценности.

  23. Спасибо. Очень познавательно. Так создан Мир, что человек призван на страдания.

  24. Благодарю тебя Георгий Победоносец! Заступник, святитель, помощник, моли Бога о нас грешных🙏🙏🙏 восстанови справедливость в России .Аминь.

  25. истины мы не знаем ,но вернуть ордена и медали 4-х степеней георгия необходимо.

  26. Из сюжета русских сказок: Яйцо Кощея (Коущей - Кущей Бессмертный - косматый Космос со звездами в кучерях ) разбивает либо КОМОНЬ (Колотырь - Олотырь) копытом, либо смерть Коущея на конце иглы - копьё этого самого "Георгия". А то, что в статье - цветистая софистика - подмена понятий.

  27. На самом деле, изображение всадника на коне, поражающего дракона уходит к временам, задолго до появления христианства. Изображению более 7,5 тыс лет. Шла страшная война, породившая славянский календарь ( сейчас по нему идет 7536 год). И всадник это Перун - бог покровитель русских воинов. А в какой стране и сейчас поклоняются дракону? И копьё Перуна - молния. Ведь он повелитель молний. А по пришествию христианства, изображение перешло к Георгию Победоносцу.

  28. Он конечно замечательный герой, НО на гербе РОССИИ не Георгий. Официальная информация на сайте Кремля...

  29. Автор не полностью описал то событие, при котором св. Георгий, войдя в капище Аполлона осенил эту статую Крестом - после чего она полностью разрушилась; это и стало окончательной причиной казни святого великомученика Георгия!

  30. Рим пал когда стал христианским! Константинополь пал когда стал христианским! Христианство религия рабов! В России не согреет тебя вера в Иисуса, а вот Перун (бог огня) согреет . И вообще " любите врагов своих!" - это призыв к самоуничтожению так как враг тебя не пожалеет! Царь Николай второй был глубоко верующим человеком, за что был наказан "безбожниками" революционерами: потерял жизнь ,семью, и страну! Сегодняшний глава православной церкви России живет на широкую ногу и не стесняется...

Сегодня также читают

Комментировать цитату

×

Выберите город

×
Уфа
Волгоград
Воронеж
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Екатеринбург