|

Тайна подземного перехода под Енисеем: история секретного объекта

Иллюстрация к статье: Тайна подземного перехода под Енисеем: история секретного объекта

Закрытый город Железногорск находится далеко в сибирской тайге на берегу Енисея. Это место в советское время невозможно было отыскать ни на одной географической карте. Все местные жители трудились на градообразующем засекреченном предприятии и давно привыкли не обращать внимания на глухой гул, доносившийся из глубины гор. Свой город они называли просто Красноярск-26 или Девятка, и каждый из них знал, что под землёй вовсю работают ядерные реакторы, которые производят оружейный плутоний. В 1985 году городские власти проложили под руслом Енисея тоннель длиной больше двух километров. Но для чего понадобилось это сооружение?

Коротко о главном

В 1985 году специально для нового завода, который должны были построить рядом с Горно-химическим комбинатом Железногорска, под Енисеем проложили секретный тоннель. Его длина составляет 2176 метров, ширина — 6, а высота — 7. Бетонное сооружение уходит под дно реки на глубину 50 метров и, по замыслу, должно было перекачивать жидкие радиоактивные отходы на полигон «Западный». Завод РТ‑2, ради которого, собственно, и создали этот тоннель, после развала СССР так и не запустили. Сам объект в итоге законсервировали, однако охрану и техническое обслуживание осуществляют до сих пор.

Что известно о тоннеле под Енисеем и зачем его построили

В 1970‑х годах производство плутония на Горно-химическом комбинате начали увеличивать. Чтобы реакторам хватало мощности, неподалёку от комбината задумали возвести новый завод РТ‑2. Его задачей была переработка ядерного топлива. На противоположном берегу Енисея готовили полигон, на котором планировали хранить радиоактивные отходы. Для их перекачки инженеры спроектировали двухэтажный тоннель под руслом реки, чтобы соединить завод с этим полигоном. В верхнем ярусе сооружения по трубам должны были прокачиваться жидкие радиоактивные отходы, а в нижнем располагалась дорога для служебного транспорта.

Какие объекты скрыты под Железногорском

Горно-химический комбинат был построен в 1958 году. Разработчики проекта считали, что военный завод, созданный под двухсотметровой толщей скальных пород, станет неуязвимым для вражеской авиации и любых бомбардировок. На строительстве комбината были задействованы 65 тысяч заключённых, а также 100 тысяч рабочих и военных инженеров. Все сооружения, которые они создали, были расположены глубоко под землёй.

Самые интересные факты о секретном сооружении

Подземный город для работников закрытого предприятия

Железногорск долгое время оставался закрытым городом, которого не было на картах страны. Почти все его жители работали на предприятии, производившем оружейный плутоний. Рабочие проводили свои смены глубоко под землёй.

Двухкилометровый путь под руслом реки

Тоннель протянулся на 2176 метров, он расположен на 50 метров ниже поверхности воды. Внутри сооружения всегда прохладно — температура около 6–8 градусов тепла.

Строительство в условиях полной секретности

Работы по созданию тоннеля вели на протяжении 14 лет, и они проходили в условиях строжайшей секретности. Даже спустя много лет бывшие рабочие не имели права рассказывать о своей трудовой деятельности.

Связь с ядерной промышленностью СССР

Тоннель проектировали как часть инфраструктуры для переработки ядерного топлива. Он должен был обеспечить безопасную транспортировку жидких радиоактивных отходов. Проект реализовали с огромным запасом прочности, чтобы исключить любые риски для экологии.

Почему объект остаётся охраняемым спустя десятилетия

После развала СССР оружейный плутоний больше не требовался в больших масштабах, и его производство сократили. Завод РТ‑2 работал частично, полигон для отходов не открыли, перекачивать оказалось нечего, тоннель получился бесполезным сооружением. Однако его нельзя просто забросить, потому что подземная выработка, тем более под такой крупной рекой, нуждается в постоянном контроле. Если в тоннеле перестанет функционировать дренажная система, давление грунта может нарушить его герметичность, а это грозит техногенной катастрофой всему региону. Поэтому уже более 40 лет сооружение находится на балансе государства, освещается, вентилируется и охраняется. Доступ внутрь строго ограничен, там могут находиться только специалисты, поддерживающие объект в рабочем состоянии.

Материалы по теме
09.05, 09:00

Тайные глубины: как искали фашистов в подземельях Кёнигсберга

Колонна эсэсовцев прошла по улицам уже взятого города — а потом исчезла на глазах у красноармейцев

Мистические места
Иллюстрация к статье: Тайные глубины: как искали фашистов в подземельях Кёнигсберга
25.06, 06:00

Самые загадочные корабли-призраки и истории, которые сделали их легендами

Шкатулка с драгоценностями на месте, шитьё не закончено — а все десять человек на борту бесследно исчезли, и это не легенда, а документ

Тайные знания
Иллюстрация к статье: Самые загадочные корабли-призраки и истории, которые сделали их легендами

Как тоннель использовался в советское время и позже

По прямому назначению тоннель никогда не использовался, по нему ни разу не проезжали машины. В 1990‑х годах была осуществлена консервация объекта, и сегодня он входит в состав Горно-химического комбината, который и поддерживает его в рабочем состоянии. В 2013 году инженеры-атомщики комбината предложили студентам Сибирского федерального университета придумать новые способы использования тоннеля. Тогда руководству поступили разные варианты, например, начать выращивать в нём овощи и грибы, организовать производство сыров с благородной плесенью. Однако ни одна из идей так и не была реализована.

Какие мифы и заблуждения связаны с подземным объектом

Многие люди, которым становится известно про этот тоннель, считают, что он радиоактивный. На самом деле уровень радиации внутри соответствует естественным значениям. Другое заблуждение — будто бетонный коридор заброшен и все о нём забыли. На сегодняшний день объект постоянно находится под наблюдением, внутри работает вентиляция, освещение и дренаж. Говорят, что в тоннель водят экскурсии, однако это неправда. Сооружение всегда закрыто для посторонних.

Почему история тоннеля до сих пор вызывает интерес

Тоннель под Енисеем остаётся редким примером советского инженерного мастерства. В мире практически нет подобных масштабных сооружений, проложенных под крупными реками.

FAQ

Можно ли попасть внутрь этого секретного тоннеля обычным посетителям?

Нет. Экскурсии для туристов в нём не проводят.

Какую роль играл Железногорск в советской атомной программе?

Железногорск был закрытым городом, в котором на комбинате, расположенном глубоко под землёй, работали ядерные реакторы, производившие оружейный плутоний.

Чем подземный город Железногорска отличается от других закрытых объектов СССР?

Весь Горно-химический комбинат был построен на глубине около 200 метров под скальным грунтом.

Есть ли в России ещё такие секретные тоннели?

Нет, подобных сооружений в нашей стране больше нет.

Источники:

  1. Геннадий Миронов. Статья «Труба под Енисеем». Красноярск, газета «Наш край», июль 2008 года.
  2. Виктор Аференко. «Чудоград». Москва, издательство «Диамант», 2015.

Комментарии


Сегодня также читают

Комментировать цитату

×

Выберите город

×
Уфа
Волгоград
Воронеж
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Екатеринбург